Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

Dipartimenti:

Anno scolastico 2018-19
Commissioni Docenti Compiti
Analisi, Aggiornamento, 
Revisione, Valutazione

Coordinatore:
Tito Costa

Componenti:
Anna Canini, Clara Maria Zanotti, Paola Bettoncelli, Patrizia Fossati, Rosangela Tomasoni

  • Predisposizione PTOF triennale secondo gli indirizzi del collegio e nei tempi stabiliti. 
  • Predisposizione P.d.M. secondo gli indirizzi del collegio e nei tempi stabiliti. 
  • Interazione con i plessi e i colleghi per raccolta proposte;  
  • Analisi RAV e dati INVALSI; 
  • Coordinamento azioni di miglioramento; 
  • Convocazione ufficiale incontri tramite segreteria;  
  • In sede di liquidazione del fondo di istituto consegna in segreteria della dichiarazione delle ore effettuate dalla commissione e riassunte nel libretto. 
Intercultura

Coordinatrice:
Sonia Bassani
Componenti:
Francesca Faioli, Lidia Provaglio, Chiara Dabrazzi, Elisabetta Gelmi, Anna Tomasoni

Coordina e organizza i progetti specifici di alfabetizzazione di istituto; 
  • monitora/riordina il materiale esistente relativo alle prove finali alunni extraterritoriali scuola primaria –secondaria; 
  • si adopera per la circolazione delle buone pratiche e degli strumenti relative all’integrazione;  
  • convocazione ufficiale incontri tramite segreteria;  
  • in sede di liquidazione del fondo di istituto consegna in segreteria della dichiarazione delle ore effettuate raccolte nel libretto. 
BES

Coordinatrice:
Funzione strumentale  Canini Annamaria

Componenti: 
Corbani Monica, Olini Marilena, Chiara Tarletti, Bonini Ornella, Dabrazzi Chiara, Spalenza Paola

Consulente:
Paola Botta

Gruppo GLI:
insegnanti sostegno

 

  • Sostiene e monitora le situazioni di disabilità dell’istituto; 
  • riflette sulle problematiche relative al processo di inclusione e individua strategie supportive; 
  • definisce le modalità di passaggio e di accoglienza degli alunni con BES in continuità con i vari gradi di scuola; 
  • convocazione ufficiale incontri tramite segreteria;  
  • in sede di liquidazione del fondo di istituto consegna in segreteria della dichiarazione delle ore effettuate raccolte nel libretto. 
Continuità/orientamento

Coordinatrice:
funzione strumentale Sonia Tomasoni
Componenti:
Edy Cernuschi, Rossana Fabemoli, Laura Pizzamiglio, Piermarta Co', Mariangela Piovani, Marzia Crotti, Giulia Ferrari, Giordano Gazzotti, 

  • Favorisce il processo di trasversalità fra i due ordini di scuola; 
  • elabora progetti di orientamento; 
  • organizza gli incontri –“percorsi ponte” (open- day) tra i diversi ordini di scuola individuando eventuali trasversalità con le esperienze in corso; 
  • convocazione ufficiale incontri tramite segreteria; 
  • in sede di liquidazione del fondo di istituto consegna in segreteria della dichiarazione delle ore effettuate raccolte nel libretto.
Cittadinanza-Costituzione 

Coordinatrice:
Stefania Bonera
Componenti:
Angela Orsini, Rossini Silvia, Rosanna Gandolfi, Rosaria Tedesco, Serena Casanova

 Revisione del curricolo; 
  • monitoraggio  progetto  di  istituto primaria  –secondaria: 

LEGALITA’-SICUREZZA; 

  • convocazione  ufficiale  incontri tramite segreteria;  
  • in  sede  di  liquidazione  del  fondo di  istituto  consegna  in  segreteria della  dichiarazione  delle  ore effettuate raccolte nel libretto. 
Ambiente e salute

Coordinatrice:
Maria Scaglia

Componenti:
Stanga Paola, Roberta Filippini, Valentina Soresini, Laura Tutone 

 Monitoraggio-coordinamento iniziative/esperienze presenti nell’istituto; 
  • raccolta proposte enti locali-associazioni per valutazione collaborazioni; 
  • diffusione informazioni – materiali nell’istituto 
  • in  sede  di  liquidazione  del  fondo di  istituto  consegna  in  segreteria della  dichiarazione  delle  ore effettuate raccolte nel libretto. 
Innovazione digitale Coordinatrice:
A.D. Stefania Bonera
Componenti:
Este Fausto, Maggi Virna, Tomasoni Martina, Gazzotti Giordano, Molinari Chiara e Rivadossi Carlo
Confronto-ricerca-diffusione nuovi software per sviluppo  didattica di 
istituto. 
  • Organizzazione  corsi-aggiornamenti per docenti istituto 
  • Aggiornamento,  distribuzione  e raccolta modulistica Google-Suite  
  • Supporto  ai  colleghi  nella creazione  di  opuscoli/video informativi  per  ogni  esperienza che  gli  alunni  andranno  a  vivere oppure hanno vissuto. Il materiale 
  • potrà  essere  pubblicato  sul  sito e/o nel canale Youtube dell’I.C. 
  • in  sede  di  liquidazione  del  fondo di  istituto  consegna  in  segreteria della  dichiarazione  delle  ore effettuate raccolte nel libretto. 
Educasport Coordinatore: Tito Costa
Componenti:
insegnanti di motoria delle classi V scuole Primarie, Domenico Conti, Vittorio D'Angelo.
 Monitoraggio del progetto sportivo di istituto EDUCASPORT (scuola primaria) 
Logica-mente

Coordinatrice:
Giulia Bosio

Componenti:
Danirla Girelli, Roberta Filippini, Daniela Spinoni, Maria Migliorati, Maria Scaglia

 Revisione del progetto d’Istituto in funzione delle priorità del P.d.M.; 
  • Individuazione di modalità operative condivise, anche trasversali, finalizzate al consolidamento delle competenze matematiche; 
  • analisi proposte interne/esterne all’Istituto per la partecipazione a esperienze che favoriscano lo sviluppo delle competenze logico-matematiche

Eventuale organizzazione. 

  • elaborazione e condivisione delle informazioni e dei materiali nell’istituto; 
  • in  sede  di  liquidazione  del  fondo di  istituto  consegna  in  segreteria della  dichiarazione  delle  ore effettuate raccolte nel libretto. 

Sito personalizzato da Fausto Este su modello realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.63 del 17/01/2019 agg.24/04/2019